17.09.2012 10:53
О ситуации в столице Молдовы сегодня можно сказать - как на пороховой бочке. По центральным улицам Кишинева прошли маршем сотни людей, которые требовали объединения с Румынией, называя эту страну своей исторической родиной. В ответ им звучали проклятия тех, кто отстаивает суверенитет Молдовы. До рукоприкладства не дошло. По мнению эксперов, нынешние события - это очередной этап выяснения отношений в истории под названием "румынский вопрос", пишут Подробности.

Уличные потасовки, разбитые в кровь головы - это кадры Марша за объединение с Румынией в молдавском городе Бельцы в августе этого года.

Сегодня все ждали такого же, только уже более масштабного шествия в столице республики Кишиневе. Противники прорумынских унионистов сразу предупредили: выйдут навстречу со своим контрмаршем, поэтому полиции чрезвычайно много.

Чтобы избежать уличных беспорядков, в последний момент власти маршруты движения обеих колонн. Сторонникам молдавской государственности предложили собраться в сквере на окраине Кишинева и в итоге те вообще отказались от митинга; а прорумынским унионистам разрешили пройтись не по центру города, как планировалось ранее, а по второстепенным улицам столицы.


Они кричат: "Унирэ", что значит "объединение". Командуют парадом общественные организации из Молдовы и Румынии. Говорят, марш проходит за счёт внутренних пожертвований - никакого финансирования извне; главная задача - показать, что унионистов много, а конечная цель - провести референдум об объединении с Румынией. При этом сторонники унии считают, что это естественный процесс, поскольку на самом деле, по их мнению, нет ни Молдовы, ни молдавской нации как таковой.