17.09.2012 11:09
"Надо возвращать все деньги из-за рубежа, которые были вывезены в офшорные кампании. За годы независимости 167 миллиардов вывезено, а за последние 2 года, когда Тигипко был вице-премьером, 52 млрд. долл вывезено за пределы Украины". Так лидер КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA ответил на вопрос о том, что необходимо сделать для того, чтобы наша страна вошла в число зажиточных стран.

По мнению депутата, раньше Украина располагала уникальным кадровым и производственным потенциалом. "Все это в совокупности давало возможность Украине до 1990 года входить в десятку наиболее развитых государств мира. До 1990 года Украина также входила в Совет безопасности ООН, что тоже имеет и имело на тот период огромное значение".

Для того чтобы вернуть былое величие, Петр Симоненко, кроме возвращения денег из офшоров, видит еще ряд необходимых действий: "Во-вторых, надо защитить украинский рынок, чтобы обеспечить поддержку и поднять украинского производителя, потому что у нас на украинских рынках продается продукция не украинская. Третье — определить стратегически важное перспективное направление сотрудничества, где мы найдем ответы на те вопросы, которые волнуют украинского производителя. Я убежден, что надо немедленно вступать и в ТС, и в Евразийскую экономическую систему — это то, что даст сегодня Украине толчок по поддержке украинского производителя".


Также лидер коммунистов достаточно самокритично смотрит на работу власти. "За 20 лет т.н. независимости Украины ни одна из политических структур, которая входила во власть и принимала решения, не решала вопросы, которые имеют отношение к развитию Украины, как в образовательном, так и в инновационном плане в целом. Поэтому нельзя говорить, кто что делал, а надо признавать, что идет общая тенденция на деградацию, дебилизацию, деиндустриализацию, на все, что имеет отношение, к сожалению, к утрате потенциала Украины", - заявил Петр Симоненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ