Болонская система превратила учеников в малограмотных даунов
17.09.2012 11:49
"Для начала надо, чтобы правящий класс тигипков, азаровых, порошенков и януковичей перестал воровать, а все наворованное в офшорах направили в бюджет для развития того самого образования, о котором так плачется Тигипко — бывший секретарь обкома комсомола и предатель своей собственной Коммунистической партии. Это первое, что надо сделать." Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, который заявил, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

"Если говорить об образовании, - продолжил эксперт, - то давайте признаем, что эта дебильная Болонская система разрушила под ноль всякую возможность получить качественное образование и превратила целое поколение в сборище малограмотных даунов. Теоретически весь смысл этой затеи с реформой предполагал, что если мы введем систему независимых тестирований, модулей, то тогда наши дипломы будут конвертированы в Европе, но реально этого не произошло, а разрушены те отрасли знания, которыми мы могли гордиться — это наше советское техническое и гуманитарное образование. Появились вузы, которые обучают псевдонаукам — менеджмент, маркетинг и т.д. И третье — повальный ввод платного образования привел к тому, что наш бедный народ получает не пойми какое платное образование в этих псевдовузах. По моему глубокому убеждению, надо свернуть Болонскую систему, судить ее организаторов и авторов, вернуть советские подходы и стандарты, советские фундаментальные дисциплины, советскую школу и взять курс на бесплатное образование.


Власть только разрушает образование. Они проводят одну реформу за другой, имплантируя дебильные требования ЕС, которые добили свое образование за последние 20 лет и добивают наше. Но все это делается с одной целью: ввести вообще всеобщее платное образование, устроив хаос и дезорганизацию, а на обломках ввести тотальное платное образование — скоро уже и школьное образование будет платное. Этап за этапом идет целенаправленная хаотизация и ухудшение", - считает Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ