17.09.2012 12:00
"Во-первых, 28 октября необходимо освободить Украину от криминальной оккупации нынешней власти — тогда мы получим шанс вернуться в европейскую семью народов, встать на путь развитых стран. Сейчас мы уверенно движемся в обратном направлении — к феодальным отношениям, которые даже нельзя назвать капиталистическими." Так народный депутат-оппозиционер Андрей Павловский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, заявившего, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

"Мы видим, что все последние годы увеличивается доля платного образования. Янукович перед выборами обещал, что 75 % мест в вузах будут бюджетными, а сейчас мы видим, что идет сокращение бюджетных мест. Это привело к тому, что талантливый ребенок из малообеспеченной семьи никогда не сможет получить качественное высшее образование. Мы идем к страшному классовому разделению. Пропасть между богатыми и бедными только растет. По данным ООН, только за 2 последних года количество бедных в Украине увеличилось с 70 до 80 %, поэтому о каком качественном образовании может идти речь? Они могут говорить правильные речи, но все, что они делают, все идет в обратном направлении. Наука практически умерла. Качество образования с каждым годом все хуже. Впервые за все годы независимости ни один украинский вуз не попал в Топ-500 лучших вызов мира, то есть они уже не соответствуют европейским нормам, критериям, принятым по международным стандартам. Я вижу деградацию нашего общества, и это действительно надо остановить", - считает народный депутат.


По мнению Андрея Павловского, власти надо не просто декларировать о качественном образовании, но и увеличить финансирование образования, "чтобы оно в госбюджете занимало не 1-2 %, как сейчас, а хотя бы 3-5 % (в некоторых европейских странах 8 %), тогда мы будем иметь возможность дать достойную оплату и профессорскому преподавательскому составу, потому что сейчас зарплата профессора сопоставима с зарплатой уборщицы в крупном коммерческом банке. Я лично преподавал более 20 лет в Киевском политехническом институте. У нас сейчас огромный возрастной разрыв между молодым ассистентом и профессором. Ушло целое поколение 30-40-летних, на которых держалось вузовское образование и которые могли бы заменить старых профессоров. Они уехали за границу, потому что здесь уровень заработной платы не позволяет им содержать семьи. Поэтому у нас вымирают научные школы в вузах, в Академии наук, мы вообще можем так вернуться в прошлый век".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ