17.09.2012 12:12
"Понятно, что страна, где не развивается образование, фундаментальная наука, где нет возможности применять самостоятельные разработки в прикладной науке, обречена на бедность — это все правильно. При том научном потенциале, который у нас сегодня есть, можно было бы сделать намного больше, если бы не было массового разворовывания средств, если бы целенаправленно не выбирались неотработанные научные проекты только по той причине, что на них кто-то может заработать." Так народный депутат Тарас Чорновил прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, заявившего, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

"Заявление Тигипко правильное, - считает депутат, - но недостаточное, потому что качество образования — это одно дело, но еще большое значение имеет, на что это образование используют наши дипломированные специалисты, которые потом входят в большую политику и начинают там совершать действия, которые и делают страну бедной".

По мнению Тараса Чорновила, научные разработки могут нормально работать и давать в стране колоссальный эффект в том случае, когда честно работает система тендерных закупок. "Какой смысл развивать науку как бизнес, если ты заранее знаешь, что чиновник отдаст предпочтение чему-то низкокачественному, дешевому, тому, где можно провести коррупционные действия? И именно из-за отсутствия перспектив ученые и покидают страну. Поэтому Тигипко все правильно сказал, но это уже 3 или 4 шаг, а первые шаги пока никто делать не хочет. Дальше слов дело не идет. Одна из проблем украинской науки и образования заключается в том, что никто концептуально не занимается тем вопросом, каким на выходе из вуза должен быть человек по уровню своего образования. Должен быть баланс между универсальными и специальными знаниями, плюс специальные знания должны быть максимально приспособлены к тому, чтобы человек знал, что он будет востребован. А у нас ситуация абсолютно противоположная. У нас неплохое универсальное образование, у нас дают неплохое образование по отраслям, но когда человек приходит на производство или в бизнес, он вынужден переучиваться, чтобы эффективно работать в этой системе. Это можно было бы делать по образцу того, как это происходит в медицинском образовании: вы выходите из вуза, обладая достаточными общими знаниями, но вас никто не допустит со скальпелем к телу человека, пока вы не пройдете интернатуру, где вас на уровне практического обучения доводят до той кондиции, когда вы уже можете самостоятельно работать. У нас скопировали Болонскую систему — бакалаврат, магистратуру, но по сути так и не поняли, что же это такое.


Во-первых, надо побороть коррупцию, злоупотребления, чиновничий беспредел — это основное, без этого вообще ничего нельзя сделать. Второе — надо создать академичную работоспособную группу, которая бы была сформирована не под какого-то министра, а под нужды страны, которая бы могла наработать модель формирования высшего образования по отраслям. У нас этого пока никто не делает, поэтому и система высшего образования дает неподготовленного специалиста", - подвел итог Тарас Чорновил.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ