17.09.2012 13:20
"Либо мы в системе образования все меняем, либо у нас уже нет шансов, потому что рынки уже забиты, нас везде выбросили, из всех систем." Так народный депутат-регионал Вадим Колесниченко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, заявившего, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

"Вопрос образования — это программа президента, которая была объявлена еще в позапрошлом году. Сегодня мы в бюджет дали почти 30 % всего, что связано с образованием. Серьезно пересматриваются взаимоотношения в системе высшего образования, предусматривается система государственного заказа. Большое внимание уделяется школьному образованию и техническому обеспечению. Это вопрос не одного дня", - рассказал Вадим Колесниченко.


Народный депутат также обратил внимание на основные "болезни образования". "Нужны серьезные контакты с мировой наукой, нужны новые работы АН Украины, потому что она по разным причинам не делает того, что должна была бы делать. Посмотрите средний возраст - нужно серьезное омоложение наших кадров в науке. Для этого сегодня пересматривается количество магистров и бакалавров. Нужно действительно сделать высшее образование образованием, а не бумажкой, которую дают на коммерческой основе. Нужно пересматривать отношение профессорско-преподавательского состава к своей работе, это повышение конкурентности среди вузов - это как минимум уменьшение в 2 раза числа мест в вузах, чтобы вузы были конкурентными. Это обязательное качественное технологическое образование в средних школах. В течение десятилетий хронически недофинансировалась система образования. Необходимо повышение уровня обеспеченности педагогов, чтобы их труд был престижным. Это огромный объем работы, это долгосрочная программа, но ее можно реализовать, потому что у нас достаточно талантливых людей", - резюмировал Вадим Колесниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ