17.09.2012 13:33
"Украина одна не потянет. У нас рухлядь технологическая, у нас не только нет денег на то, чтобы заменить плохое хорошим, у нас нет денег даже на то, чтобы убрать плохое." Так директор Института мировой экономики и международных отношений, академик Юрий Пахомов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, заявившего, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

По мнению академика Пахомова, это по силам двум странам — Украине и России. "Многое в производстве из того, что сейчас лежит мертвым грузом, оживет, если будет Россия, потому что Украина и Россия имела технический базис, где было взаимодополнение. И когда Украина отделилась, то произошел разрыв единой ткани. Конечно, это можно выправить. Но для этого нужно иметь желание. Нужно не кричать о том,что мы хотим на Запад, потому что на Западе мы с нашей рухлядью не нужны. Там можно квас попить, но войти в Европу с этой рухлядью — это значит угробить саму Европу. Остается Россия. Но для того, чтобы технологически они взаимодополнялись, для этого нужно сблизиться, нужно иметь ориентир не на Запад, а на Россию".


Ситуацию в науке Юрий Пахомов видит крайне мрачной и бесперспективной: "У нас наука в таком положении, что из способной молодежи вряд ли кто придет туда. Для этого нужно поднять ее авторитет, для этого нужно платить больше в науке, для этого нужно науку укрепить, а она у нас рушится".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ