Фарион: власть нужно прогнать и сделать все заново
17.09.2012 13:50
"Что бы ни говорил Тигипко, оно не заслуживает ни малейшего внимания, потому что за последние два года он продемонстрировал свою полную несостоятельность. А его т.н. "Сильная Украина" стала мыльным пузырем." Так член политсовета ВО "Свобода" Ирина Фарион прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA выступление вице-премьера Тигипко, заявившего, что если Украина не будет развивать качество образования и технологии, ей грозит попадание в число бедных стран.

"Надо выгнать правительство Тигипко, Азарова, Табачника, Януковича. При таких одиозных, олигархичных, криминальных фигурах не может идти речь не только о качестве образования, но и о содержательности украинского образования вообще", - заявила политик.

По мнению Ирины Фарион, качество образованию дают две вещи: "Во-первых, надлежащее управление образованием, а во-вторых, его содержательная составляющая, которую создают люди, имеющие свою систему мировоззренческих убеждений, которые работают на украинское государство. Говорить при действующей власти о каких-либо изменениях не имеет никакого смысла. Их надо гнать в три шеи на свалку истории и делать все заново.


Государство должно заботиться, прежде всего, о своих интересах, чтобы его студенчество не вытекало за его границы и не работало на чужую страну. А для этого государство не должен возглавлять зэк, и во главе страны не должна стоять криминальная олигархия. Потому что людям просто стыдно, что представитель правительства — выдающийся теоретик и практик суржика, который 40 лет тут живет, а не может слепить двух слов по-украински. Скажите, как молодому человеку жить в таком пространстве? В первую очередь надо создать такую атмосферу, чтобы молодой человек не хотел уезжать. А это означает — наполнить образование серьезным современным содержанием, без сомнения — с национальной основой. Образование, которое не содержит в себе воспитание, абсолютно ничего не стоит", - считает Ирина Фарион.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ