17.09.2012 14:12
От отравления метанолом умер еще один человек в Чехии и четверо в Польше. В обеих странах уже введен запрет на продажу крепких спиртных напитков, пишут Комментарии.

В больнице города Острава скончалась 47-летняя женщина. Таким образом, число умерших в Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем достигло 21 человека.

"Пациентка отравилась метанолом в Чешском Тешине и была в пятницу в критическом состоянии доставлена в местную больницу в городе Фридек-Мистек. Позже врачи решили перевезти женщину в областную клинику в Остраве, где больная скончалась", - сказал пресс-секретарь остравской клиники Томаш Оборны.

Местные СМИ отмечают, что новый случай отравления метанолом, вероятно, связан с водкой, приобретенной в Польше.

По данным издания, полный запрет на продажу в Чехии алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов будет действовать и далее, ситуация очень серьезная, заявил ранее министр здравоохранения Чехии Леош Гегер. Помимо 21 умершего от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт, еще более 30 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

Также четыре человека скончались в Польше от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта. Санитарные органы предполагают, что он мог быть привезен из Чехии.

Главный санитарный инспектор Польши Марек Пособкевич предполагает, что два из четырех случаев отравления могут быть связаны c чешским контрафактом.


"Отравления метанолом в Польше были и ранее, есть они и сейчас. В настоящее время отравившихся четверо. Пока не установлена взаимосвязь с алкоголем из Чехии, но в двух случая такие подозрения есть", - сказал он.