17.09.2012 14:45
Ученые заявляют, что чистить зубы крайне необходимо не только для того, чтобы предотвратить возникновение кариеса и освежить дыхание, пишет Wallnews.

На самом деле этот процесс имеет кучу преимуществ для здоровья. Одним из таких преимуществ является снижение риска возникновения слабоумия. Как стало известно, регулярная чистка зубов предупреждает болезни сердца.

Те, кто ежедневно чистит зубы, имеют более низкий шанс сердечного приступа. Инфекции полости рта и заболеваний могут повысить риск заболеваний органов дыхания, в том числе пневмонии и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Эти заболевания возникают, когда бактерии попадают в нижние дыхательные пути от верхней части горла. Содержать рот в чистоте – предупредить попадание инфекции в нижние дыхательные пути.

Регулярная чистка зубов способствует рождению здоровых детей. К такому вывод медики пришли после того, как выявили связь между пародонтом и преждевременными родами, а также с недостаточным весом ребенка при рождении. Чистка зубов после принятия пищи может посылать сигнал о том, что этот процесс закончен, что поможет сократить приемы пищи и, следовательно, потребление калорий.


Наконец, чистый рот может помочь в профилактике эректильной дисфункции. Так, медики сообщают, что хронические заболевания десен чаще встречаются у мужчин с эректильной дисфункцией средней и тяжелой степени, по сравнению с мужчинами, у которых эректильная дисфункция не отмечалась.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.