13.08.2004 17:44
Народный депутат, член фракции СПУ, председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк заявляет, что Виктор Ющенко, навязывая свободный рынок, хочет сделать "джунгли", против чего она выступает.

Комментируя сегодня после завершения пресс-конференции на тему: "Нарушение законодательства Украины при проведении приватизации в 2004 году" возможность осуществления в случае победы на выборах В.Ющенко реприватизации в пользу членов его политической команды, В.Семенюк указала, что "если Ющенко прийдет к власти и захочет изменить персоналии и проводить приватизацию тех объектов, против которых мы сейчас предостерегаем, я буду к нему в оппозиции. Эти басни мне не нужны".

"Мы имели при Советском Союзе прекрасный "зоопарк", где у каждого была клетка, своевременное кормление. Сегодня навязывается свободный рынок, "джунгли". И это тогда, когда вся Европа строит „заповедник», где действуют правила диктатуры закона. Наше отличие от Ющенко в том, что он хочет сделать "джунгли", а абсолютной вольности - не бывает. Я не хочу "джунглей", - подчеркнула она.

В.Семенюк также напомнила, что "джунгли" ввели представители Руха в 1991-92 годах, когда ломали всю соответствующую систему. Сегодня они изменили только бренд на "Нашу Украину" и на красивый портрет Ющенко.

"И тогда я говорила о сохранении государственной собственности и сейчас об этом говорю. Когда я слушаю Виктора Пинзеника, который говорит, какой плохой является приватизация, то сразу вспоминаю его в сессионном зале в 1994 году, когда он кричал, что я предлагаю реприватизацию. Я говорила Пинзенику: "ты заводил сертификаты, ты был главным идеологом приватизации, когда ты был тогда в Движении, а сейчас в "Нашей Украине", лица и фамилии одни и те же сохранились. Так, что, ребята, надо отвечать за свои действия и тогда, и сейчас", - подчеркнула она.

В.Семенюк также указала, что "то, что сегодня совпали какие-то интересы в защите государственного имущества и к тому причастна "Наша Украина", то это - их проблемы».