17.09.2012 16:25
Программа дерегуляции экономики, инициированная украинским правительством, позволит ускорить развитие бизнеса.

Такое мнение в ходе опроса, проведенного Институтом украинской политики, высказали отечественные экономисты и политологи, комментируя соответствующие заявления вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко, передает ura-inform.

По словам директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, заявления, которые касаются регуляторной политики, как правило, всегда носят позитивный характер. «Мы говорим об этом уже не первый год, и все предыдущие правительства так и не смогли реализовать свои обещания в этой сфере. А ведь любое уменьшение налогового и административного давления на предпринимателей дает возможность развиваться бизнесу. И если планы властей будут действительно реализованы, это, безусловно даст положительный эффект», - заявил Виталий Бала. По его словам, для бизнеса очень важно, чтобы нынешняя власть смогла воплотить свои планы в жизнь. Ведь предприниматели будут оценивать результат, а не заявления.

Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что решение вопросов дерегуляции экономики – это «абсолютный приоритет экономической политики Украины». «Любые правила, которые будут внедрены, должны иметь, с одной стороны, четкие и механизмы мониторинга для его контроля, а с другой – четкие механизмы выполнения. Чем сложнее правило – тем сложнее его придерживаться, поэтому все процессы должны быть прозрачными», - объясняет г-н Бураковский.


Наиболее правильный подход к решению проблемы дерегуляции экономики – это использование дерегуляторной гильотины, считает исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. «Необходимо провести инвентаризацию всех тех положений, которые регулируют деятельность бизнеса, определиться какие из них являются недружественными в отношении бизнеса и отменить их», - считает эксперт. По его словам, самые большие трудности, с которыми наверняка столкнется правительство при реализации масштабной программы по дерегуляции экономики, будут связаны с отменой законодательных актов, принятых предыдущими парламентами, поскольку эти нормы имеют статус закона. «Для отмены недружелюбных к бизнесу законов, необходимо отдельно голосовать за каждый из них. Но это не значит, что надо остановиться. Надо подумать, каким образом это должно быть осуществлено, придумать механизмы», - заявил эксперт.


Напомним, на минувшей неделе, во время рабочей поездки в Донецк вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о том, что правительство подготовило пакет мер для комплексной дерегуляции экономики и создания комфортных условий для ведения бизнеса. В частности, планируется уменьшить количество контактов предпринимателей с чиновниками, продолжить реформу судебной системы и ограничить полномочия контролирующих органов.