Крым вернулся под крыло Киева
17.09.2012 17:15
"Исследователи компании Research & Branding Group по заказу ООН провели соцопрос и выяснили: 40% крымчан хотят видеть полуостров в составе Украины, а 38% желают видеть его российской автономной единицей. Впервые за 21 год независимости перевес оказался на стороне Украины", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UAРуководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

По мнению политолога, на самом деле в Крыму перестали доминировать эмоции. "Здравомыслящие люди понимают, что мы живем в то время, когда никто не будет делить территории и государства". Кость Бондаренко считает, что ситуация в Украине не намного стабильнее, чем в России. Многие жители Крыма понимают, что они могут вольготно чувствовать себя в рамках Украины, потому что в рамках РФ им давно бы "поотрывали головы" за то, что они себе позволяют. Это касается чиновников, представителей бизнеса и так далее. На политике Путина можно спекулировать. "Но я думаю, мало кто из наших чиновников и бизнесменов, в том числе крымских, хотели бы жить в условиях российской политики", - уверен эксперт.

"На протяжении 30 лет в Европе решали, как жить дальше, и пришли к выводу, что существующие границы неприкосновенны. К сожалению, уже дважды нарушен этот принцип: первый раз – когда провозгласили независимость Косово, второй раз – когда признали Южную Осетию и Абхазию. Но все понимают, что если будут столкновения на почве территориальных претензий между такими двумя крупными игроками европейской политики, как Украина и Россия, то это может быть чревато последствиями для всей Европы.

Никто всерьез не рассматривает отделение Крыма от Украины. Но время от времени полуостров посещают маргиналы типа Лужкова или Затулина, которые провозглашают, что Крым, и Севастополь в частности, – это гордость русской истории, часть русской территории и славы. Но на самом деле эти тенденции не поддерживаются, по крайней мере, политиками, которые действительно решают судьбу России.

Российской Федерации желательно навести порядок внутри своей страны, разобраться с кризисными явлениями, которые сейчас существуют, определиться с тем, куда двигаться дальше, а не идти по принципу: нам бы еще Крым присоединить – и все вопросы решатся.

Давно уже экономисты говорили, что присоединение Крыма может обернуться развалом России, потому что процесс присоединения Крыма стоит больших денег. В нынешних условиях это было бы непозволительной роскошью для самой РФ", пишет господин Бондаренко.


Есть еще несколько моментов, которые по мнению политолога говорят о том, что крымчане возвращаются на киево-центрическую орбиту. "Первый момент заключается в том, что долгое время пророссийские тенденции активно подогревались крымскими элитами, вплоть до 2010 года, когда крымскому сепаратизму фактически сломали хребет, назначив покойного ныне Василия Джарты практически руководителем Крыма. Но до этого назначения тон очень часто задавали люди, которые хотели бы прикрыть свои коррупционные схемы некой идеологической мишурой, в данной ситуации – ориентацией на Российскую Федерацию. Заявлениями о том, что Крым должен быть российским, они оправдывали свое противостояние с Киевом. Сейчас можно говорить о том, что этот момент ушел на второй план.

Второе, что хотелось бы отметить, это то, что существовало огромное количество организаций пророссийской направленности, которые между собой постоянно ссорились за российские деньги. Но ссорились до тех пор, пока не оказалось, что некоторые русские руководители этих организаций замешаны в банальном воровстве. Россия решила проблему просто, сократив объемы финансирования. После этого активность этих организаций, которые представляли собой бездонную бочку с низким коэффициентом полезного действия, пошла на спад.

Третий, но не последний, момент – это то, что сейчас отошли на второй план угрозы столкновения между славянским и крымско-татарским населением. Крымско-татарский фактор искусственно раздувался, нагнеталась истерия вокруг представителей этого народа, и, соответственно, многие граждане Крыма считали, что татары начнут отвоевывать то имущество, которое им принадлежало до выселения 40-х годов. И сейчас, когда эта угроза практически не используется в идеологической работе, пошли на спад и пророссийские настроения, потому что раньше считалось, что только Россия может защитить славян в Крыму.

Ну и, наконец, последнее – это то, что многие граждане ЮБК привыкли к тому, что их главный источник дохода – это сфера обслуживания в курортный период, когда местные жители могут сдавать квартиры, выступать в роли таксистов, продавцов, предоставлять различные услуги. И украинское государство в данной ситуации является их главным конкурентом. Вмешательство украинской власти в эти процессы вызывало враждебное отношение к самому государству, поскольку конкуренция всегда вызывает вражду.


Сейчас власти все меньше и меньше вмешиваются в ситуацию со сферой обслуживания Крыма. Создается такое впечатление, что правительство решило пустить все дела на самотек. Крымская сфера услуг находится в ужасающем состоянии. На полуострове все неадекватно дорого, качество услуг не соответствует цене. Но при этом люди как бы успокоились и перестали враждебно смотреть на государство на бытовом уровне, в первую очередь – на украинское", пишет Кость Бондаренко.