18.09.2012 09:12
Пользователи сервиса микроблогов Twitter скоро лишаться возможности ругаться матом – такое решение приняло руководство ресурса в субботу, 15 сентября. Об этом, как сообщает ЛентаРу, предупредил гендиректор сервиса Джеймс Бак.

По его словам, с 31 октября сообщения пользователей с нецензурной бранью будут отслеживаться и удаляться. Пока, кстати, цензуре подвергнется только англоязычная версия, а до Рунета нововведение доберется только в декабре.

"Алгоритм поиска нецензурной лексики в сообщениях пользователей - наша внутренняя уникальная разработка, которая позволит сократить количество нецензурной брани в сообщениях пользователей в пять-семь раз. Уже тридцать первого числа мы запустим первую версию алгоритма, которая будет контролировать только англоязычный сегмент системы Twitter. А с первого декабря мы планируем запустить полноценную версию, которая будет отслеживать брань на всех языках мира", - заявил руководитель Twitter.

Пока неясно, что руководство сети микроблогов планирует делать с блогами любителей нецензурных выражений и уже отправленными сообщениями – удалять, блокировать или выносить предупреждения.


Впрочем, по некоторым данным, цензура не коснется личных сообщений – удаляться будут только публичные записи и фотоматериалы.