18.09.2012 09:50
Американские ученые при проведении ряда экспериментов пришли к окончательному выводу, что рождение ребенка может улучшить женскую память. Таким образом, представители науки опровергли распространенное мнение, что материнство – это время забывчивости. В любопытных исследованиях также приняли участие семьдесят женщин, половина из них уже стали мамами, а другие просто никогда не рожали.

Как пишет Wallnews, свой доклад ученые из Университета Карлоса Альбизу расположенного в Майами представили на конференции Американской ассоциации психологов. Как рассказала автор данного исследования Мелисса Сантьяго, они сосредоточились при этом на анализе пространственной памяти (способности запоминать и воспринимать информацию об окружении) у двух одинаковых по численности групп женщин.

У самой первой группы были дети от десяти до двадцати четырех месяцев. Во второй группе было тридцать пять не рожавших женщин. Первая и вторая группа были латиноамериканками.

За десять секунд все испытуемые смогли рассмотреть лист бумаги с изображением там шести символов. Затем они должны были все воспроизвести по памяти. Этот эксперимент повторялся еще не один раз и дал при этом неожиданные результаты. Сначала женщины справились с заданием одинаково. Но с каждым разом молодые мамы выполняли тест намного лучше, чем те, кто не знал что такое материнство.


Другим заданием была просьба выбрать из всех предложенных символов те, которые видели женщины на рисунке из прошедшего теста. Здесь опять лучшие результаты оказались за мамами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.