18.09.2012 10:36
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины во Львовской области совместно с Генеральной прокуратурой Украины разоблачили во взяточничестве судью одного из районных судов области. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе МВД.

Как выяснилось, в производстве служителя Фемиды находилось уголовное дело по нанесению умышленных средней тяжести телесных повреждений. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Взяточник, занимая особо ответственное положение, мог значительно снизить эту меру наказания и заменить длительный срок пребывания за решеткой на штраф, который не превышал 850 гривен.

Так, игнорируя принятую когда-то присягу, судья требовал взятку в размере 3 тысяч долларов США от адвоката за непривлечение к уголовной ответственности в полном объеме его подзащитного.


В отношении злоумышленника Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Поэтому ближайшая перспектива для него неутешительная - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.