18.09.2012 10:51
Едва дитя порока Борис Моисеев поправился после инсульта, как снова взялся за старое. Он уже не раз появлялся с привычной сигаретой в руках, не отказывается выпить. А ведь еще недавно клялся, что будет вести здоровый образ жизни, пишет Собеседник.

Выписывая Бориса Моисеева из больницы, врачи объяснили ему, что его довело до инсульта. Это алкоголь, стрессы, перенапряжение. И еще пренебрежение собственным здоровьем. Ведь в течение двух лет он ощущал частые головные боли, скачки давления, но не обращался к врачу.

Накануне того страшного дня, в декабре 2010 года, он, как обычно, работал, не обращая внимания на боль. Прямо с репетиции его увезли на скорой в клинику. Только услышав диагноз ишемический инсульт в области правой передней мозговой артерии, певец понял, как сильно он запустил свое здоровье. Новогодние праздники и Рождество были для Моисеева сложными – его жизнь висела на волоске. Чтобы перевезти Моисеева в НИИ неврологии, врачи ввели его в кому, подключив к аппарату искусственного дыхания. Несколько дней к пациенту не пускали никаких посетителей, ему были противопоказаны любые эмоции. Потом в клинику стали приходить друзья-артисты. В январе врачи начали проводить реабилитационные мероприятия – массаж, лечебную физкультуру. А уже в феврале Моисеева выписали из больницы. Он периодически появлялся в Центре неврологии, чтобы проходить восстановительные процедуры. Артисту пришлось заново учиться ходить, говорить.

– Я отказался от сигарет! – говорил Борис в своих первых интервью после выхода из кризисного состояния. – Попытался недавно закурить. Знаете, не понравилось. К тому же я не пью. Ложусь спать не позже часа ночи. Ну, в общем, становлюсь полностью правильным…


Изменил артист и свой взгляд на мир, что тоже очень важно для пациентов с таким диагнозом. Он простил врагам обиды, попросил прощения у тех, с кем был в ссоре. Казалось, перед нами новый Борис Моисеев. Но прошло время, и он начал снова появляться на светских мероприятиях. Стало ясно: ему быстро надоело быть «святошей». На фестивале «Новая волна» в Юрмале он курил одну сигарету за другой, а иногда пропускал и рюмочку. Врачи схватились за голову – ведь они запретили Моисееву пить и курить навсегда!