18.09.2012 11:31
Объединенная оппозиция выступает против вступления Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом заявил депутат Верховной рады, член фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона", лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк в эфире телеканала ICTV вечером 17 сентября, пишут Украинские новости.

"Мы готовы разговаривать обо всем с нашими российскими партнерами, но у нас есть три "нет": нет Таможенному союзу, нет военному блоку и нет русскому языку как второму государственному в Украине. Обо всем другом говорим", - заявил Яценюк.

При этом лидер оппозиции отметил, что в странах бывшего СССР есть много нерешенных проблем. "Давайте посмотрим на наших партнеров, которые объединяет бывший Советский Союз. Отсталые технологии, большие проблемы с образованием, очень большие проблемы с продолжительностью жизни, невероятные проблемы со здравоохранением", - продолжил Яценюк.

Он подчеркнул, что является сторонником европейской интеграции Украины.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович не исключает, что Украина интегрируется в Таможенный союз ЕЭП. Россия считает неприемлемым предложение Украины установить формат сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП, обозначенным как "3+1", на котором ранее неоднократно настаивала Украина.


Вице-премьер-министр России Аркадий Дворкович допускает, что в случае, если Украина вступит в Таможенный союз, цена на импортируемый из России газ для нее снизится.