18.09.2012 12:25
С утра у японского посольства в Пекине наблюдается скопление демонстрантов, которые несут лозунги, требующие "вернуть Китаю острова Дяоюйдао" (Сенкаку) и призывающие не покупать японские товары.

Участники антияпонских демонстраций, вышедшие сегодня на китайские улицы, несут большие портреты лидера революции КНР Мао Цзэдуна и красные флаги. Изображения японского премьера Есихико Нода брошены на асфальт, протестующие демонстративно топчут их ногами, пишет ИТАР-ТАСС.


Сегодня в Китае отмечается очередная годовщина "мукденского инцидента" 1931 года, ознаменовавшего начало захвата Японией Северо-Восточного Китая. С утра у японского посольства в Пекине наблюдается скопление демонстрантов, которые несут лозунги, требующие "вернуть Китаю острова Дяоюйдао" (Сенкаку) и призывающие не покупать японские товары. Один из плакатов напоминает о статусе Китая как ядерной державы. Очевидцы наблюдали несколько стычек демонстрантов с полицией около японского диппредставительства, протестующие пытались прорваться к воротам посольства.