18.09.2012 11:54
Пресс-служба общественного движения «Украинский выбор» распространила заявление, в котором дала резкую оценку политическим требованиям еврочиновников. Приводим текст заявления полностью.

На Ялтинской конференции YES европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что «Украина может достичь точки невозврата на пути в Европейский Союз». По словам еврочиновника, все зависит от того, как мы разберемся с последствиями избирательного правосудия, как будет проводиться реформа судебной системы, Генеральной прокуратуры и, прежде всего, – сумеет ли Украина организовать предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами. Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с еще более жесткой позицией.

Несмотря на заверения украинской власти в "стремлении к евроинтеграции", европолитики продолжают ставить наши экономические взаимоотношения в зависимость от политических вопросов. А Ялтинская встреча в очередной раз превратилась в площадку для унижения украинской власти. Судя по всему, наметившийся в последние месяцы определённый прогресс в отношениях Украины и Таможенного союза настолько раздражает Запад, что даже принятие языкового закона, который соответствует духу Европейской Хартии, вызвало негативную реакцию еврочиновников, хотя ряд европейских стран имеют более одного государственного языка, а права региональных языков защищены законами.

Никто не говорит, зачем Украине интеграция в объединение, переживающее рецессию и находящееся на грани возможного развала? Кто верит, что украинские товары могут победить в борьбе с товарами сильных европейских производителей? И никто с расчетами в руках не говорит о последствиях нашего стремления реализовать Соглашение об ассоциации с ЕС. Более того, даже сам текст Соглашения держится в секрете от народа.


Охваченная народными волнениями, Европа сегодня переживает не только экономический, но и политический кризис. Ей самой надо искать выход из уже критической ситуации. И, несмотря на то, что ЕС даже не скрывает своего отношения к Украине как к второсортной стране, украинская власть продолжает "подставлять щеку"... После конфуза с несостоявшимся саммитом глав государств Центральной и Восточной Европы, какой еще "намёк" нужен Украине, чтобы наши политики поняли, за кого нас там держат.