Харьков - рассадник зеленых движений
18.09.2012 12:20
"Зеленые партии проходили в парламент только в 1998 году. В народе много отдельных дураков, но, в принципе, в целом народ не дурак. Посмотрели на то, как люди себя показали. Они ничем не запомнились в ВР, кроме того, что они в первый раз туда приехали на велосипедах, но потом их как-то обломило ездить в ВР на велосипедах, стали ездить на неплохих машинах. Стало понятно, что это использование бренда, и ничего более." Так координатор общественной организации "Зеленый фронт", историк и философ Игорь Рассоха ответил изданию Новости Украины – From-UA на вопрос о состоянии "зеленого" движения в Украине и электоральных перспективах "зеленых".

По мнению Игоря Рассохи, сейчас ситуация еще более ухудшилась: "На сегодня у нас есть три партии, имеющие в своем названии слово "зеленый": это Партия зеленых, партия "Зеленые" и партия "Зеленая планета". Партия зеленых — это чисто бренд. Партия "Зеленые" - еще хуже, ее возглавил бывший начальник экологической инспекции Киева Прогнимак: и деятель сам по себе скандальный, ну и к зеленому движению это не имеет никакого отношения. Интересно, что у них даже в программе нет ничего общего с Европейской хартией зеленых. Партия "Зеленая планета" - это партия, созданная знахарями, травниками и т.д. Мы с ними сотрудничали по предложению Авакова (экс-губернатор Харьковщины. - Ред.) в 2010 году. Я настаивал на том, чтобы это сделать, потому что тогда авторитет "Зеленого фронта" (харьковской общественной организации) был велик". Общественные активисты использовали партию "Зеленая планета" как юридическое лицо, а Аваков, по словам Рассохи, как "коммерческий бренд".

В Харькове "Партия зеленых" полностью контролируется скандально известным (в том числе массовой вырубкой деревьев в городском лесопарке) городским головой - Геннадием Кернесом, считает Игорь Рассоха: "В итоге против нас были выставлены все зеленые партии, и в совокупности голосов хватало, чтобы пройти в горсовет, но они были растянуты. Люди искренне верили, что они голосуют за нас, а на самом деле они голосовали за "Партию зеленых" и партию "Зеленые". На данном этапе сейчас мы никакого отношения к партии "Зеленая планета" не имеем, и, на мой взгляд, она тоже присоединилась к растаскиванию голосов, и ничего другого там нет. Это эксплуатация достаточно популярного движения, но никакого отношения к реальной экологии они не имеют. Есть Хортицкий форум в Украине, который объединяет реально действующие экологические организации, куда входит и "Зеленый фронт" в частности. Насколько я знаю, никто из Хортицкого форума в этих всех организациях не участвует в принципе. Мы выступаем как общественная организация".


По мнению координатора "Зеленого фронта", шансы прохождения многочисленных зеленых партий в парламент нулевые. "Это сделано только для того, чтобы оттягивать голоса... В Украине есть почва для развития зеленого движения, но тут ситуация следующая. Мы занимаемся тем, что боремся против очевидных нарушений нашего права на то, чтобы жить в нормальной среде. Мы выступали против того, чтобы в Харькове строили реактор для переработки отработанного ядерного топлива. Мы боремся против карьеров, которые уничтожают леса, за сохранение наших парковых зеленых зон и т.д. Во всех этих случаях мы боремся против тех людей, которые на этом деле пилят бабло. У нас денег нет, поэтому люди, которые этим занимаются, они все это делают как группа энтузиастов. Финансирования у реального зеленого движения нет, потому что крутым и толстым это не интересно", - рассказал Игорь Рассоха.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ