18.09.2012 13:10
За январь-август сокращение производства ПАТ «АК «Богдан Моторс» превысило 23% и как следствие, убытки предприятия превысили 66 млн. гривен, сообщили Главкому в пресс-службе компании.

Всего было изготовлено 10 716 транспортных средств (за 8 месяцев в 2011 году – 13 951 единиц.). Убытки предприятия ежемесячно растут.

По оперативным данным, консолидированный убыток ПАТ «Автомобильная компания «Богдан Моторс» за восемь месяцев текущего года составил 66,4 млн. гривен. Темпы роста убытка одного из наибольших автомобилестроителей Украины катастрофические. По официальным данным за первое полугодие консолидированный убыток был в два раза меньше – 31,55 млн. гривен.

В то же время, за январь-август текущего года, предприятия, которые входят в состав ПАТ «АК «Богдан Моторс», перечислили в фонды и бюджеты всех уровней почти 162 млн. грн. в виде налогов и собраний.

В связи с такой ситуацией, автопроизводитель обращается к Президенту, Правительству и Верховной Раде с просьбой обратить внимание на ужасное состояние отрасли и немедленно принять адекватные меры по защите внутреннего рынка.

Производители акцентируют внимание на острой необходимости введения в Украине утилизационного сбора со всех импортных авто и продления государственные программ «Развитие городского электротранспорта» и «Школьный автобус».


В компании заявили, что использование созданных в Украине производственных мощностей корпорации «Богдан», «УКРАВТО» и «Еврокар» не достигает и 20%. С учетом кризисных явлений, компании вынуждены сокращать работников. На сегодняшний день в сравнении с 2008 годом количество работников на всех автозаводах сократились более чем на 53%.