13.08.2004 22:56
Уже в следующий понедельник первые металлоконструкции Чернобыльской атомной электростанции загрузят и отправят для переплавки на металлургические заводы. Как заявил директор Государственного специального предприятия «Чернобыльская АЭС» Александр Смышляев, оборудование объекта «Укрытие» трогать не будут.

Сначала будут демонтировать турбинный зал первого энергоблока – самого отдаленного объекта от места аварии, сообщил Смышляев. «Мы взяли материалы комплексного инженерного исследования и выбрали самое чистое оборудование. Которое можно демонтировать... На станции мощная система дезактивации», - отметил он.

Как сообщает «ICTV», на промышленной площадке ЧАЭС сегодня находятся сотни тонн металла. Часть используется на самой станции, где строят объекты для захоронения радиоактивных отходов и постоянно укрепляют саркофаг. Директор ЧАЭС сказал, что «Мы в зоне (отчуждения) продолжаем строить. А зачем покупать чистое оборудование и завозить его в зону – можно использовать наше, а почему бы и нет?»

Чернобыльский металл будет проходить две системы контроля. Сначала на ЧАЭС, а потом на выходе из зоны отчуждения. Специалисты заверяют, что так называемый «грязный» лом на заводы попасть не сможет.