18.09.2012 13:13
"В Украине существует зеленое движение, но не политическое. Оно существует в виде многочисленных общественных организаций. Наша организация Форум спасения Киева — это зеленая организация, у нас даже цвета соответствующие". Так главный координатор ГК "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский ответил изданию Новости Украины – From-UA на вопрос о состоянии "зеленого" движения в Украине и электоральных перспективах зеленых.

"Политически это движение почему-то оказывается в руках людей, связанных со строительным бизнесом, например, то есть с совершенно противоположными целями. Вспоминается пример 1998 года, когда Партия зеленых прошла в ВР. Эти люди были далеки от идеи зеленого движения. Там были застройщики, представители нефтяного бизнеса, что мало связано с экологией. Политического ответа на экологические вопросы нет. Все, что мы видим, это профанация. Сейчас образовалась новая партия — Зеленая планета. Пока формально они делают все правильно. Председатель партии Сергей Орехов вчера был на пресс-конференции, посвященной вступлению в действие закона о полном запрещении рекламы сигарет, что напрямую связано с экологией. Он возглавляет государственную службу по защите прав потребителей и одновременно возглавляет партию.


Все зеленые проекты ничего особенно не делают, видимой активности у них нет, поэтому у них шансов пройти в ВР нет. Нужна конкретика, потому что пока я вижу активную агитацию в виде наружной рекламы только со стороны партии "Зеленая планета". Но у них слоганы больше общего плана, ничего конкретного они не пишут, например: "Остановить вырубку лесов", "Мораторий на вырубку лесов". Их агитация носит поверхностный характер, поэтому люди им не поверят. Партия зеленых и партия "Зеленые" - это застройщики, поэтому конечно они против моратория, по крайней мере, они ничего об этом не говорят, хотя должны. Какая основная проблема экологическая в Киеве? Уплотнительная застройка. Санитарные нормы предполагают обеспеченность каждого жителя жилого дома не менее 6 кв. м зеленых насаждений. У нас эти нормы нигде не выполняются", - рассказал Виталий Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ