18.09.2012 13:33
"Я не являюсь гражданкой Украины, поэтому я, к сожалению, не могу голосовать. Но если бы я могла голосовать, я бы не отдала ни одного голоса зеленым партиям". Так глава Международной организации Защита животных «SOS», журналист Тамара Тарнавская ответила изданию Новости Украины – From-UA на вопрос о состоянии "зеленого" движения в Украине и электоральных перспективах зеленых.

"У меня нет доверия к этим партиям, я не вижу, что они сделали в течение многих лет. У них пустые лозунги, за которыми ничего, кроме желания попасть в парламент, не стоит. Я тут уже бьюсь около 20 лет, мой энтузиазм уже заканчивается, и у меня уже возникает желание уехать отсюда, потому что постоянно бьешься головой об бетонную стену. Люди очень легко дают пустые обещания. Если честно, то я не верю, что в ближайшем будущем здесь возникнет какая-то политическая сила, да и нет гражданского общества на том уровне, на каком оно должно быть. Страна разделена на несколько частей, которые очень тяжело сшить, — нет общей идеи. Так что мое видение ситуации очень пессимистичное", - заявила Тамара Тарнавская.

По мнению защитницы животных, ничего общего с европейским опытом у украинских зеленых еще нет. "Это только начало, это как ребенок, который еще не ходит, а только ползает. Это движение не оформленное, разрозненное, нет единства во взглядах. Это касается и сферы защиты животных, и экологического движения.


Основания для развития зеленого движения есть. Есть много инициатив, есть большая активность и есть желание, но это движение сдерживается нежеланием органов власти на всех уровнях. Украинская власть старается не допустить, чтобы было давление еще и со стороны экологических организаций, и пытается их контролировать. Кроме того, и общество еще далеко от европейского мышления. Но зеленое движение, без сомнения, должно развиваться", - считает Тамара Тарнавская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ