18.09.2012 14:10
«17 сентября в Дипломатической академии представители «Украинского выбора» приняли участие в круглом столе по федерализации, который проводило посольство Швейцарии. Питер Шёненбергер, бывший член правительства кантона Санкт-Галлен (Швейцария), и д-р Николас Шмит, научный сотрудник Института федерализма Университета Фрибурга (Швейцария), представили очень интересные доклады», - сообщает официальный сайт Украинского выбора.

По мнению украинских сторонников федерализма, к детальному обсуждению темы наши политологические институты оказались не готовы, потому что информация, представленная учеными, не вписывалась в стереотипы, навязываемые украинскому обществу политиками.

Европейские ученые утверждают, что искусственно создаваемая моноэтничность и сепаратизм ведут к расколу везде, где к ним прибегают, в отличие от федерализации, которая поддерживает условия мультикультурности и играет объединяющую роль. Они акцентируют, что ни одна страна, которая пошла по пути федерализации, не пришла в итоге к расколу. Скорее, наоборот. Такие страны становились более стабильными и эффективными в экономическом и социальном плане.


«Это заставляет думать, что, если бы европейские структуры, сообщества, чиновники, авторитетные политики и лидеры говорили о вреде и бесперспективности искусственной моноэтничности и пользе федерализации так же громко и часто, как они говорят о Тимошенко и Луценко, наши политики в борьбе за любовь Европы нашли бы в себе силы и мужество проводить истинно европейские реформы», - говорят активисты «Украинского Выбора».