18.09.2012 14:02
Текущий, 2012 год объявлен годом спорта и здорового образа жизни. Украина на должном уровне организовала и провела ряд крупных международных соревнований мирового масштаба: финал Евро-2012, чемпионат мира по фехтованию, континентальный чемпионат по дзюдо, международные соревнования по художественной гимнастике "Кубок Дерюгиной" и спортивной - Кубок Стеллы Захаровой. Однако, рейтинг Украины на прошедших Олимпийских играх Лондоне не порадовал наших болельщиков: 14 место в общем командном зачете. Причиной тому нехватка средств на выполнение государственной программы по развитию спорта в Украине. Спорт, как и культура, финансируются в Украине по остаточному принципу и весьма фрагментарно.

Не смотря на это, есть примеры помощи бизнес структур спортивным командам. «Наладить такой механизм помощи должно быть выгодно прежде всего государству. Спортсмены получают необходимую базу для тренировок, бизнесмены – рекламу, а государство – славу и экономию средств», - говорит депутат Вадим Столар.

Напомним, что Украина готовится подать заявку на участие в зимних Олимпийских играх 2022 года. Вадим Столар уверен, что если Украина пойдет традиционным путем – и будет брать на строительство олимпийской инфраструктуры многочисленные кредиты под госгарантии - то после Олимпиады нас ожидают только увеличение госдолга. Выходом может стать привлечение инвесторов. "Однако вкладывать средства в объекты, возводимые под спортивные соревнования, инвесторы будут только при наличии благополучного инвестиционного климата".

В Украине необходимо создать условия, при которых частный бизнес будет заинтересован тратить деньги на развитие спорта и физкультуры в стране. Опыт подобных программ успешно применяется во множестве развитых стран мира: Канаде, Австралии, США, Турции, Польши, Венгрии. Вадим Столар обращает внимание, что для развития спорта в Украине может быть применен российский опыт, где спортивные объекты уже давно освобождены от земельного налога. Такая же льгота предоставляется и организации, на земельных участках которых располагаются спортивные сооружения.