18.09.2012 14:25
Казалось бы, уже ничем не удивишь искушенного зрителя талант-шоу «Х-фактор». Ан нет! Харьковский кастинг, пожалуй, был самым необычным и оригинальным за всю историю проекта. Создалось впечатление, что каждый житель первой столицы считает своим долгом попасть на сцену шоу – будь-то дворник или повар восточного ресторана. В Харькове петь хотели все!

И удивить им, действительно, удалось! Даже ведущая Оксана Марченко в один из самых острых моментов воскликнула: «Я не думала, что можно петь ТАК!».




Зрители уже привыкли видеть ведущую в роскошных вечерних платьях, в отдельных элементах которых угадывается логотип шоу. А вот на кастинги она одевается в ином стиле – эдакой задорной девчонки. На харьковском кастинге все увидели Оксану в удобном стильном платье, на котором было нашито красноречивое «Украина любит Х-фактор». Стоит ли говорить, как искренне радовались зрители, увидев на съемочной площадке стильную ведущую! И Оксана не скупилась на комплименты: «Я в восторге от харьковчан. Уверена, ничто не может помешать проявиться их таланту на шоу, где рождается легенда».

Конкурсную программу открыл 65-летний Николай Троян. Он так заразительно исполнял шлягер 60-х «Королева красоты» Арно Бабаджаняна, что пританцовывать вместе с ним начал весь зал. Николай последовал совету Оксаны Марченко, которая сказала ему перед выходом на сцену: «Я вам предлагаю и самому получить удовольствие, и людям принести радость!», вот и получил четыре «да».




А молодая мама Анастасия Долапчи, исполнившая мелодичную песню на украинском языке «Сіла птаха», вначале не всех членов жюри убедила в том, что она способна состязаться в тренировочном лагере. И лишь когда она пообещала, что муж и маленькая дочка отпустят ее на четыре месяца на проект, Игорь Кондратюк дал девушке шанс.

Харьковский кастинг чуть было не превратился в филиал передачи «Жди меня». Помощник прораба Павел вышел на сцену с собственным рэпом и с заявлением о том, что он родственник суперфиналиста второго сезона Олега Кензова. Причем Павел явно не ожидал, что сам Олег окажется в зале. И их очная ставка была куда интереснее, чем само выступление Павла. В конечном итоге выяснилось, что Паша и родственник липовый, и рэпер невоспитанный и никудышный. Настолько невоспитанный, что во время этого исполнения Оксана Марченко в шоке упала со стула.





К слову, харьковский кастинг вообще отличился падениями. «Автором» одного из них стала школьница Лера Клокун. Выйдя на сцену, девушка сразу же заинтриговала четверку жюри, объявив, что будет петь хит 80-х на японском. Правда, во время номера Лера продемонстрировала не столько вокальные способности, сколько танцевальные.

Но то ли каблуки были высокие, то ли сцена скользкая, но во время исполнения песни она упала. Надо отдать должное самообладанию девушки – она поднялась и, как ни в чем ни бывало, продолжила петь. Наверное, именно за это судьи решили дать конкурсантке еще один шанс – отправили подготовить другую композицию на русском или украинском языке. Лера, что называется, сделала выбор ни вашим, ни нашим – спела на английском, и… это пение, по мнению судей, не дотянуло до проходного балла.




Когда на сцене показалась Татьяна Пушина – потенциальная «невеста» Филиппа Киркорова, известная зрителям СТБ по программе «Україна має талант!», весь зал, узнавший эту эксцентричную барышню, в предвкушении зашумел. Эта дама, которая готова пойти на все ради своего счастья, решила теперь штурмовать сцену Х-фактора. Не позволив Оксане сделать из ее «соблазнительного» костюма более «приличный», она молнией ворвалась на сцену с требованием немедленно приехать, прихватить брильянтик, жениться... Требование выдвигалось Филиппу Киркорову, которого Татьяна называет своим мужем. Обсуждение подробностей личной жизни и неудавшийся звонок «мужу Филиппу» заняли главное место в этом выступлении. А песню, в конце концов, квартетом исполнили судьи. «Я такое впервые вижу: конкурсант молчит, а судьи поют», - удивлялась за кулисами Оксана Марченко.


Вьетнамец Нго Чи Хоа тоже посягнул на Киркорова, правда, только лишь на его творчество. «Жестокая любовь» в исполнении Хоа была настолько национально-своеобразной, что зрители, вероятно, ощутили себя на кромке рисового поля. Ну, ничего, зато молодец-храбрец - не побоялся, вышел, попробовал.




Пусть харьковский кастинг был не так богат сильными голосами, зато стал зрелищным и самобытным. Кандидат физических наук Андрей Ковальчук прекрасно спел куплеты Мефистофеля из оперы Шарля Гуно "Фауст". Хорошие отзывы судей и проходной балл в отборочный лагерь получил КВНщик из Люберец Иван Жуков. А Илья Ефимов исполнил песню Николая Носкова "Это здорово", невольно заставив подпевать весь зал. Еще одной звездочкой отборочного тура стала 20-летняя мулатка Мелен Пасса, исполнившая песню французской певицы Zaz.

Но кого по праву можно назвать харьковской находкой третьего сезона так это Виолетту Козакову. Двадцатилетняя студентка так проникновенно и мастерски исполнила довольно сложную композицию Тамары Гвердцители «Посвящение женщине», что зал и судьи аплодировали стоя.




Съемочная группа покидала гостеприимный Харьков, и каждый увозил свои впечатления о жителях этого города. А Оксана Марченко увозила еще и трофей - подарок здоровяка и весельчака Александра Букреева - футболку с надписью «Я -- самый счастливый человек в мире!». И пусть Саша – один из тех, кто не прошел кастинг, для него главное – это дарить людям позитивное настроение. Таким он и запомнится зрителям СТБ.


Теперь нас всех ожидает встреча с талантами Днепропетровска. Мы с нетерпением будем ждать следующей субботы.