18.09.2012 14:32
Председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявляет о добровольном отказе некоторых депутатов его фракции от заработной платы. Об этом он сказал на брифинге, пишут Украинские новости.

"Наши многие депутаты добровольно отказываются от заработных плат в случае неучастия в работе парламента. У нас во фракции с этим проблем нет, зато оппозиция много заявляет о том, что нельзя получать зарплату, не работая в Раде, и при этом первые стоят в кассу на получение денег", - сказал он.

Ефремов отметил, что для него остается непонятной позиция оппонентов власти, которые призывают парламент работать в полном режиме, при том, что на заседание является всего несколько депутатов из оппозиции. "Меня не перестает удивлять цинизм коллег из оппозиции, которые заявляют о необходимости полной работы парламента, затем выкрикивают какие-то заявления с трибуны, и после этого уходят из зала заседаний", - добавил он.

Ефремов сообщил, что начисление заработной платы депутатам осуществляется за посещение пленарных заседаний парламента, а также по представлению глав комитетов в соответствии с участием работы комитетов Рады. При этом лидер фракции Партии регионов не уточнил, кто именно из фракции добровольно отказывается от зарплаты.


При этом председатель парламента Владимир Литвин в понедельник, 17 сентября, на заседании согласительного совета Рады отметил существование проблемы с проверкой адекватности списков на начисление заработной платы, которые подаются комитетами.