15.02.2005 22:35
Италия выведет свои войска из Ирака, когда эта страна будет чувствовать себя в безопасности, заявил премьер-министр Сильвио Берлускони во вторник, выступая в Сенате итальянского парламента.

"Италия гордится тем, что внесла свой вклад в перемены, произошедшие в Ираке, - подчеркнул глава правительства. - Италия не принимала участия в войне. Наши солдаты пришли в Ирак, чтобы участвовать в восстановлении".

Берлускони подчеркнул, что резолюция ООН остается основой для действий международного сообщества в Ираке в рамках содействия миру и демократизации.

Премьер-министр Италии выразил недоумение в связи с позицией левоцентристской оппозиции, которая намерена проголосовать в парламенте против продолжения финансирования миссии итальянского воинского контингента в Ираке. Такое решение означало бы немедленный вывод войск, отметил Берлускони.

Ранее во вторник сенатская комиссия по вопросам обороны проголосовала за продолжение финансирования итальянской миссии в Ираке до 30 июня. За одобрение правительственного декрета высказались сенаторы от правящего большинства. Парламентарии, представляющие оппозицию, проголосовали против.

Во время выступления в Сенате Берлускони призвал умеренных представителей оппозиции поддержать миссию национального воинского контингента в Ираке.

Окончательное голосование в Сенате по вопросу о продолжении военной миссии в Ираке состоится в среду.