18.09.2012 15:44
Объявленная правительством программа по дерегуляции экономики позволит существенно снизить количество коррупционных лазеек и бюрократических процедур, которые бизнес вынужден проходить, осуществляя предпринимательскую деятельность в Украине. Такое мнение в ходе экспертного опроса, организованного Институтом украинской политики, высказали отечественные политологи, комментируя соответствующие заявления вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко.

По мнению директора Киевского института проблем управления имени Горшенина Константина Бондаренко, дерегуляция всех сфер общественной и экономической жизни страны является приоритетным направлением для Украины. «Зарегулированность порождает коррупцию, точнее является одним из факторов. Поэтому борьба с коррупцией предусматривает и дерегуляцию. Я считаю, что меры, предложенные правительством, будут действенными. Вице-премьер Сергей Тигипко умеет ставить задачи и добиваться их решения, что уже сегодня видно по результатам работы экономического блока Кабмина», - отметил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день более чем вдвое сокращенно количество регуляторных механизмов и институтов лицензирования. «Я думаю, что в данной ситуации Тигипко знает, что делает. Он неоднократно говорил о том, что приоритетным является опыт Грузии. Если этот опыт будет использован, ведение бизнеса станет более эффективным, более прозрачным. Это сэкономит много времени, сил, энергии для тех, кто желает заниматься бизнесом и предпринимательской деятельностью», - отметил К. Бондаренко. Он также добавил, что в случае проведения масштабной дерегуляции, государственная машина меньше будет вмешиваться в вопросы, связанные с регуляторными процессами. «Соответственно уменьшиться количество коррупционных возможностей», - добавил он.

Как отметил директор Центра политических исследований «ПЕНТА» Владимир Фесенко, до сегодняшнего дня для реализации программ дерегуляции в стране не хватало политической воли. Однако сегодня, по словам политолога, и вице-премьер Тигипко, и Администрация Президента, и административный аппарат правительства максимально заинтересованы в реформировании регуляторной политики. «Конечно, в самом правительстве многие не в восторге от этих мер. Есть люди, которые привыкли работать по шаблону, не принимают эту дерегуляцию. Но она действительно необходима украинской экономике. Она является стимулом экономического развития. Коррупция всем мешает. А на регулятивных актах зарабатывают как высокие чиновники, так и чиновники местного уровня», - резюмировал В. Фесенко.

По мнению директора Международного института демократии Сергея Тарана, дерегуляция позволит улучшить инвестиционный фон в Украине. «Необходима очень жесткая борьба с коррупцией. Когда власть будет реформирована тогда уже можно будет предлагать меры, по сокращению времени регистрации, об упрощении налогов. Налоги вроде как небольшие, но администрирование налогов у нас страшное. Тогда уже можно будет говорить о благоприятном фоне для инвестиций в Украину», - добавил эксперт.

Напомним, на минувшей неделе, во время рабочей поездки в Донецк вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о том, что правительство подготовило пакет мер для комплексной дерегуляции экономики и создания комфортных условий для ведения бизнеса. В частности, планируется уменьшить количество проверок и других контактов предпринимателей с чиновниками, продолжить реформу судебной системы и ограничить полномочия контролирующих органов.