15.02.2005 22:33
Во вторни1 15 февраля британские тори подольют масло в огонь дебатов в парламенте по вопросу иммиграции: они пообещали, что люди, приезжающие в Великобританию, чтобы жить и работать здесь, будут обязаны сдавать анализы на ВИЧ/СПИД и другие заболевания. Об этом пишет влиятельная лондонская газета деловых кругов The Times.

«Те, кто намеревается пробыть в стране более 12 месяцев или остаться на ПМЖ, будут обязаны пройти полное медицинское обследование в своей родной стране, заплатив за него из собственного кармана. Они должны будут пройти осмотр терапевта, сделать флюорографию на предмет туберкулеза и сдать анализы на гепатит и ВИЧ. Для больных туберкулезом въезд в страну будет автоматически закрыт, все остальные случаи рассмотрят в индивидуальном порядке», - пишут авторы статьи Филип Уебстер и Сэм Листер, передает «InoPressa».

«Те, кто намерен пробыть в стране менее 6 месяцев, будут обязаны пройти медицинское обследование только в том случае, если они собираются работать в сфере здравоохранения, ухода за детьми или образования. Обследования, аналогичные тем, которые требуются для въезда в Австралию, Канаду и Новую Зеландию, будут проводиться медиками, одобренными Великобританией», - пишет издание.

«В 2003 году в Великобритании было диагностировано более 7 тыс. новых случаев ВИЧ, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Примерно 75% из 4 тыс. гетеросексуальных случаев было зафиксировано среди выходцев из Зимбабве, Малави, Замбии и других африканских стран. За последние десять лет уровень туберкулеза в Англии и Уэльсе возрос на 20%, и этот прирост тоже списывают на иммиграцию», - говорится в тексте материала.

«О начале исследования ситуации с инфекциями, ввозимыми мигрантами, правительство объявило более двух лет назад, однако оно еще не закончено и дата его обнародования не установлена. Согласно предложениям консерваторов, людям, приезжающим на постоянное местожительство из стран, не входящих в ЕС, придется доказать, что у них приемлемое состояние здоровья и что они не представляют опасности для общества», - пишут авторы.

По их словам, «сфера иммиграции – одна из областей, в которой в преддверии выборов консерваторы опережают лейбористов. Как показал опрос общественного мнения, проведенный ВВС, 82% респондентов поддерживают более строгий контроль в этой области».