Луценко строго наказали и сами испугались содеянного
18.09.2012 21:24
Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко объявили дисциплинарное взыскание за невыполнение требований администрации Менской колонии, в которой он отбывает наказание.

Об этом сообщила жена экс-министра Ирина Луценко, передает Tochka.net.

"Получив задание из Киева, на пустом месте был вынесен выговор... Это просто тупая провокация. Власть вообще не собирается выпускать Луценко или смягчать его судьбу, а лишь хочет изолировать его от общества и общественно-политической жизни", - цитирует Ирину Луценко пресс-служба "Народной самообороны".

По словам жены политика, у осужденных время на телефонные разговоры есть с 17:30 до 18:30. Юрий Луценко, не дозвонившись семье, находился у телефона, когда истекло это время. В этот момент сержант, который водит экс-министра по территории колонии вышел.

"В этот момент заходит в это помещение руководитель службы по технике безопасности, некий Коцюба. И говорит: "Выходите, пожалуйста, ваше время истекло". Луценко объяснил, что не может этого сделать и остался ждать своего сопровождающего. На другой день его вызывают на дисциплинарную комиссию - ему делают замечание в связи с тем, что он по просьбе этого Коцюбы не вышел... Для Юры было неожиданностью, что ему вынесли это замечание. Он попросил пригласить этого Коцюбу. Тот пришел, опустил глаза. Юра его спрашивает: "Я тебе создавал сопротивление? Я с тобой плохо разговаривал?". Он молчит", - рассказала Ирина Луценко.


Она отметила, что осужденный экс-министр мог воспользоваться льготой и получить мягкий режим, предусматривающий проживания вне колонии, однако теперь он сможет обратиться за таким послаблением только 1,5 года.