18.09.2012 23:24
Власти США причастны к разработке трех новых вирусов для шпионажа и кибер-атак.

Об этом говорится в докладе американской компании по производству программного обеспечения Symantec, передает Directpress.ru.

По данным компании, руководство Соединенных Штатов имеет непосредственное отношение к созданию компьютерного червя Stuxnet, использованного для сбора данных об иранской ядерной программе в 2010 году, а также к разработке инструмента кибернаблюдения Flame отмечает газета «Взгляд». Специалисты указали на то, что коды этих вирусов-шпионов очень похожи.


Отметим, что компьютерный вирус Flame занимается кибершпионажем и похищением информации с зараженных машин. Flame активно используется в ряде стран в качестве кибероружия и по сложности и функционалу превосходит все ранее известные виды угроз. Он способен похищать информацию, выводимую на монитор, сведения о системах, файлы, хранящиеся на компьютере, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский считает, что мир уже вошел в эпоху кибер-терроризма. «Мы пережили недавно три шока: терроризм, финансовый кризис и политический кризис. Следующий мировой шок — кибер-терроризм и кибер-атаки. Мы зависим от компьютерных систем, и нет ни одной полностью защищенной страны. А страны, которые развиваются, более всего подвержены атакам», — сказал он.

В качестве примера Касперский привел попытки нападения на ядерные системы Ирана и Саудовской Аравии. «Не все понимают, насколько глубоко этот компьютерный мир проник в нашу жизнь. Физическим миром управляют компьютеры, и, к сожалению, довольно просто подвергнуть атаке эти довольно простые системы. Речь идет как о физическом разрушении, так и о сознательном производстве с дефектами», — сказал глава «Лаборатории Касперского».


Он отметил, что построить такую атаку технически легко. Для этого нужны инженеры, программисты и небольшой бюджет.