15.02.2005 21:36
Власти Киева утвердили ряд праздничных мероприятий по случаю празднования в городе Дня защитника Отчизны, который ежегодно отмечается 23 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Это было сделано в соответствии с указами президента Украины «О праздновании Дня защитника Отчизны» и «Об объявлении в Украине 2005 года Годом ветеранов» и с целью чествования ветеранов войны и военной службы, воспитания молодежи на героических традициях старших поколений передает «УНИАН».

Согласно документу, Главное управление здравоохранения медицинского обеспечения КГГА поздравит 790 ветеранов войны, которые находятся в лечебных заведениях столицы, и вручит праздничные подарки инвалидам войны, которые находятся на лечении в Киевском городском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, в 20-м отделении Киевской городской психоневрологической больницы №1, отделениях для инвалидов войны в Киевских городских клинических больницах №7, №8, №10 и №11.

Коммунальные предприятия «Киевгороформления» и «Киевгорсвет» празднично оформят и подключат иллюминацию Майдана Незалежности и центральной улицы столицы Крещатик, где 23 февраля будут транслироваться музыкальные произведения народно-патриотической и военной тематики.

Планируется, что районные госадминистрации города совместно с Главными управлениями культуры, искусств и охраны культурного наследия; ритуальных услуг и Киевским городским военным комиссариатом упорядочат памятники, военные мемориалы и могилы погибших защитников отчизны.

По случаю праздника небольшим тиражом будет напечатана хроникально-документальная книга А.С.Чайковского «Плен» и справочные буклеты для общественных организаций ветеранов войны и труда.

23 февраля в Киеве в парке Славы возле могилы Неизвестного солдата будет проведен Ритуал памяти по возложению цветов. Позже, в Колонном зале столичной мэрии состоится награждение отличиями Киевского городского председателя группы ветеранов войны и военнослужащих киевского гарнизона.