Наши миротворцы ещё повоюют за рубежом
18.09.2012 23:36
Верховной Радой был внесен ряд законодательных изменений, позволяющих украинским миротворцам принимать участие в боевых операциях, проходящих за рубежом.

За принятие данных изменений из 332, зарегистрированных в зале народных депутатов проголосовало 232. Закон в новой редакции кардинально изменит правовую основу операций армии Украины за рубежом.Теперь вооруженные силы смогут принимать участие в международных операциях не только с целью оказания гуманитарной помощи и предотвращения конфликтов, но также и для выполнения боевых задач. Как отмечается в пояснительной записке, закон разрабатывали, чтобы расширить участие Украины в операциях ЕС для поддержания безопасности и мира, передает Ura-inform.com.

В частности, это касается операции по противодействию пиратству «Аталанта», и соучастие в других боевых и тактических группах. Закон предлагает внесение ряда дополнений и изменений в 11 законов Украины.


Так, термин «миротворческие операции» заменится термином «международные операции по поддержанию безопасности и мира». Помимо этого расширится участие украинской армии в международных операциях международных организаций, занятых поддержанием международной безопасности и мира в согласии с положениями Устава ООН.