В демократической Грузии заключенных насилуют дубинками
19.09.2012 10:03
Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси, передают Подробности.

"То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание", - заявил Саакашвили.

Грузинские оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" вечером во вторник распространили кадры, снятые скрытой камерой, о пытках заключенных сотрудниками Глданской тюрьмы в Тбилиси. На них видно, как охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Были кадры, как примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.

Эти кадры были предоставлены оппозиционным телеканалам в Бельгии бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, находящимся в розыске.

В беседе с "ТВ-9" Бедукадзе заявил, что пытки заключенных производились непосредственно по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.


После показа видеозаписей пыток в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори прошли многотысячные акции протеста представителей общественности и оппозиционных политических партий, на которых звучали требования отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.