15.02.2005 20:11
Магазин с товарами, каждый из которых стоит более $1 млн., скоро откроется в Москве. Его называют супермаркетом мультимиллионеров - это магазин, где можно приобрести все необходимые аксессуары олигарха - от роскошных яхт и личных самолетов до островов в Тихом океане и арабских скакунов.

Магазин в центре Москвы планирует открыть группа компаний De Luxe Alliance, которая специализируется на предметах роскоши и соответствующих услугах, передает «Утро.ru».

«Проект предназначен для мультимиллионеров, - говорится в пресс-релизе компании. - Наш девиз: миллионерам вход запрещен - если у вас всего $1 млн, вам это не по карману».

По словам представителя компании Натальи Шерстобитовой, в настоящий момент речь идет об элитных дачах, квартирах, частных самолетах и яхтах. Также ведутся переговоры о продаже произведений искусства и антиквариата.

Список богачей, опубликованный на прошлой неделе журналом Finans, показал, что за прошлый год число российских миллиардеров увеличилось c 25 до 39.

Рынок товаров де-люкс за последние три года вырос на 200%, и теперь его объем составляет около $4 миллиардов. В прошлом году московские супербогачи приобрели в два раза больше яхт стоимостью более $1 млн, чем в 2003-м. Продажи личных самолетов в прошлом году выросли почти на 50%.

Несмотря на то, что в России теперь можно купить многие товары и услуги де-люкс, большинство богатых россиян предпочитают делать покупки и проводить большую часть времени за границей. Кроме того, после ареста Михаила Ходорковского они не сильно жаждут афишировать свое богатство на родине.