Сергей Кивалов: «Клевета – это априори плохо. И ответственность за нее должна быть»
19.09.2012 15:11
Народный депутат Украины Сергей Кивалов, комментируя изданию Новости Украины – From-UA возможность применения уголовной ответственности за клевету, заметил, что он не понимает «причин истерики вокруг принятых вчера в первом чтении изменений к Уголовному и Уголовному процессуальному кодексам».

«Думаю, не найдется ни одного человека в здравом рассудке, который бы хотел, чтобы его безнаказанно оклеветали, - продолжил парламентарий. - Сейчас депутатом от нашей фракции (ПР) Виталием Журавским предлагается ввести уголовную ответственность за клевету. Я за эти поправки голосовал потому, что считаю, что распространение заведомо неправдивой информации (клеветы) – недопустимо».

Сергей Кивалов считает, что «если человек – будь-то журналист, юрист или сантехник - кого-то критикует, выводит «на чистую воду» - честь ему и хвала. Но критика и клевета – не одно и то же. Для того, что бы кого-то в чем-то уличить, надо иметь достоверную информацию, надо оперировать фактами, а не слухами и не сплетнями, которые распространяют заинтересованные лица в тех же парламентских кулуарах».

«Не понимаю, почему в контексте клеветы говорят об угрозе свободе слова. Если вслушаться в риторику противников этих изменений, у меня, как у юриста напрашивается вывод: сейчас отстаивают возможность безнаказанно клеветать», - полагает народный избранник.


«Возможно, надо поставить какие-то правовые «ограничители», чтобы не было возможности преследовать журналистов за обнародование правды. Но только правды, а не клеветы», - подытожил Сергей Кивалов.