19.09.2012 15:50
Священники Запорожской епархии просят e нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали запретить на Украине книгу искусствоведа Эдварда Люси-Смита "Эротика в произведениях искусства".

Архиепископ Лука (в миру - Андрей Вячеславович Коваленко) направил соответствующее обращение к Василия Костицкого, сообщают Новости литературы.

Книгу назвали богохульной, пропагандирующей порнографию, гомосексуализм, межрелигиозную вражду, кощунство и неуважение к религиозным образам и символам.

Опасаясь, что эта книга может попасть в неокрепшие руки ребенка, высказывается мнение, что она "будет способствовать деградации его полового влечения, изменению представлений об окружающем мире, неизгладимым изменениям в психике, особенно в эмоциональной сфере".




Но не только о детях печется украинский архиепископ. Ведь, по его мнению, эта книга популяризирует неприличия, культивирование которых является одним из проявлений культа смерти. Она призывает читателей жертвовать жизнью собственных детей, своим здоровьем во имя служения разврату, способствует развитию любви к смерти, вызывает агрессию, направленную и на окружающих, и на самого себя.

Назвав книгу Люси-Смита ярким проявлением постмодернизма и деструктивных сил, архиепископ призвал комиссию изъять книгу из торговой сети и запретить ее распространение на территории Украины.

При этом он ссылается на Международный пакт о гражданских и политических правах, а именно на положения, "что на свободу может налагаться запрет, если это необходимо для уважения прав и репутации другого человека или защиты национальной безопасности, общественного порядка, здоровья и морали общества ", а также на закон" О защите общественной морали "и уголовный кодекс.


Искусствовед Эдвард Люси-Смит широко издается в мире как автор книг по искусству, фотограф, имеет работы в собрании Национальной портретной галереи в Лондоне, Музее искусства в Новом Орлеане и Институте американского искусства имени Батлера.

Эдвард Люси-Смит опубликовал более 100 книг, включая биографию Жанны д'Арк, один исторический роман и более 60 книг по искусству.