20.09.2012 08:33
Шведская компания Handheld Group представила смартфон Nautiz X1, соответствующий не только международному классу защиты оболочки оборудования IP67, но и американскому военному стандарту для радиоаппаратуры MIL-STD-810G. Устройство ориентировано на профессионалов, а также спортсменов, путешественников и других людей, ведущих активный образ жизни, сообщает Финам-Технологии.

Соответствие IP67 делает аппарат полностью защищенным от пыли и водонепроницаемым: его можно погрузить в воду на глубину до одного метра и держать его там до получаса.

Этим требованиям отвечают и другие Android-смартфоны, например Sony Xperia Go, Samsung Galaxy Xcover и Motorola Defy Pro, однако ни один из них не проходил сертификацию на соответствие MIL-STD-810G, предполагающему устойчивость к падениям (не менее 20 падений с высоты 1,2 м), вибрации, ударам, влажности, песку, пыли, прямым солнечным лучам, резким перепадам температуры (от -20 до +60 по Цельсию) и высокому давлению.




Nautiz X1 работает под управлением операционных систем Android 4.0 Ice Cream Sandwich или Windows Embedded Handheld 6.5, оснащен 4-дюймовым дисплеем и двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц, дополняющимся 512 Мб оперативной памяти.

Аппарат поддерживает стандартные интерфейсы связи – Wi-Fi, Bluetooth и GSM или CDMA, а также несет на борту 2 Гб встроенной памяти и 5-мегапиксельную камеру. При габаритах 125 х 65 х 15 мм устройство весит 180 грамм.

Разработчики также утверждают, что "гибкие настройки использования батареи позволяют обеспечить работоспособность устройства по ходу всего дня в любых условиях и ситуациях".


В розничной продаже смартфон будет доступен с января будущего года. Цена устройства ожидается порядка 700 евро (900 долларов).