Плащаница Пресвятой Богородицы уже в столице
20.09.2012 11:05
Вчера в Киево-Печерскую лавру прибыла плащаница Пресвятой Богородицы. Обычно она хранится во дворе Гефсиманской обители, расположенной напротив храма гроба Господня в Иерусалиме. Святыня была изготовлена между 1830–1840 годами и передана в дар Иерусалимской православной церкви графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской. В Иерусалиме плащаницу выносят на всеобщее обозрение раз в год — в Страстную пятницу. Она представляет собой плат большого размера с изображением усопшей Богородицы.

Ожидалось, что плащаница будет доставлена в Лавру из аэропорта «Борисполь» в 14.00. Однако представители духовенства сообщили, что из-за «технических трудностей» мероприятие переносится на 16.30. По данным источника Ъ, опоздание самолета со святыней было связано с тем, что священнослужители Иерусалимской православной церкви, которые должны были доставить плащаницу на борт чартера, проспали указанное время, вследствие чего рейс пришлось задержать. Кроме того, неожиданно потребовалось дополнительное согласование страховых документов на святыню, что также потребовало дополнительного времени.

Для встречи плащаницы верующие и священники создали живой коридор от улицы Лаврской до Успенского собора. В общей сложности, по подсчетам “Ъ”, встречать плащаницу пришли около 400 человек. В 17.15 ее подвезли к воротам Лавры, после чего священники во главе с предстоятелем Украинской православной церкви (УПЦ МП), митрополитом Владимиром (Сабоданом) пронесли ее на Соборную площадь, где Владимир отслужил торжественный молебен. «Сегодня произошло историческое событие,— сообщил прихожанам митрополит,— в наш дом прибыла плащаница Богородицы, она ниспослана нам, чтобы не допустить грехопадения на нашей земле».


После молебна плащаница была помещена в Стефановский предел Успенского собора, а завтра она будет перенесена в Анно-Зачатьевский храм на территории монастыря, где пробудет до 24 сентября, а затем в течение месяца ее смогут увидеть верующие других городов страны.