20.09.2012 12:42
Виктор Медведчук считает, что украинскую политику можно наполнить реальным содержанием и отказаться от использования в избирательной кампании бессмысленных и лживых лозунгов по типу: «Поднять..., улучшить..., увеличить..., добиться...»

В своей статье, опубликованной в газете «Аргументы и факты в Украине», Медведчук предложил избирателям провести опрос каждого кандидата в депутаты по поводу его истинных целей в политике.

«Общественное движение «Украинский выбор», которое создано для защиты интересов граждан и не участвует в этой политической гонке, обращается ко всем избирателям с предложением потребовать от своих кандидатов, будь-то мажоритарных или лидеров политических сил, четко заявить о своей позиции по ключевым вопросам, от решения которых зависит дальнейший путь Украины», – заявил политик.

Медведчук выделил восемь пунктов, вокруг которых можно построить содержательную политическую дискуссию:

1) Роль народа в управлении страной;
2) Государственное устройство (унитарное или федеративное);
3) Форма правления как фактор развития демократии (президентская, парламентская или смешанная);
4) Вектор экономической интеграции (Евроинтеграция или участие в Таможенном Союзе);
5) Борьба с коррупцией;
6) Государственный язык (только украинский или украинский и русский);
7) Институт двойного гражданства (за или против);
8) Статус земель сельскохозяйственного назначения.


Лидер общественного движения уверен, что только путем ответа на эти, имеющие наибольшее значение, вопросы можно определить дальнейшую судьбу страны: «Украинские избиратели вправе знать их позицию по этим вопросам. Отказ от прямого ответа будет означать, что политикам есть что скрывать от своих избирателей».