20.09.2012 12:50
Согласно действующему законодательству брать участие в выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. будут и граждане Украины, которые находятся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Об этом сообщили в пресс-службе ГПтС Украины, пишет Golos.ua.

По состоянию на 12 сентября т.г. специальные избирательные участки образованы во всех учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах (в настоящее время функционирует 181 учреждение), что позволит реализовать право голоса всем осужденным и лицам, взятым под стражу, включенным в списки избирателей на соответствующих участках.

Согласно части второй статьи 21 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины" специальные избирательные участки образуются таким образом, чтобы избиратели могли проголосовать, не нарушая режима пребывания в учреждении.

Непосредственно организация избирательного процесса осуществляться участковыми избирательными комиссиями, которые являются специальными коллегиальными органами, уполномоченными организовывать подготовку и проведение выборов депутатов и обеспечивать соблюдение и одинаковое применение законодательства Украины о выборах депутатов.


Для координации мероприятий по обеспечению надлежащего правопорядка и безопасности во время подготовки и проведения выборов в аппарате ДПТС Украине создана рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя ДПТС Украина Сидоренко С.М. Аналогичные группы созданы в территориальных органах ДПТС Украина, учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах.