15.02.2005 18:53
Великобритания отозвала своего посла из Непала в знак протеста против "узурпации власти" монархом этой страны, сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе министерства иностранных дел Великобритании.

Посол Кейт Блумфилд покинул Катманду в понедельник, однако посольство продолжает работать, а Соединенное Королевство продолжает поддерживать дипломатические отношения с Королевством Непал, уточнили в министерстве.

"Мы активно поддерживаем конституционную монархию и многопартийную демократию в Непале, и хотим видеть там устойчивый мирный процесс", - заявил в этой связи глава Форин-оффиса Джек Стро.

"Однако мы очень ясно дали понять, что увольнение королем премьер-министра рассматривается нами как шаг назад, который подрывает демократические институты в Непале и увеличивает риск дальнейшей нестабильности", - подчеркнул министр.

"В этот серьезный момент мы посчитали нужным отозвать нашего посла с тем, чтобы мы могли обсудить с ним и с нашими международными партнерами развитие ситуации и пути продвижения вперед", - заключил Джек Стро.