20.09.2012 17:59
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что ситуация вокруг ТВI ухудшит имидж Украины.

Об этом он написал в Фейсбук, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о том, не стал ли канал заложником политической ситуации, поскольку, «были замечены многочисленные случаи незаконного удаления телеканала ТВi из кабельных сетей Украины», В.Литвин написал: «При желании сегодня можно найти основания для претензий к кому угодно. Очевидно, что... не все безукоризненно и в ТВі. Однако я считаю, что эта показательная порка принесет больше проблем, нежели позитива. Тем более, когда мы находимся в предвыборной ситуации и внимание Европы и мира приковано к Украине». При этом В.Литвин добавил: «По этому поводу я неоднократно обращался к Национальному совету (вероятно, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания – ред) и налоговой службе с тем, чтобы они понимали, что "щетины будет мало, а визга много", как с попыткой стричь свинью».

12 июля Государственная налоговая служба в г. Киеве заявила, что 28 апреля по результатам проведения внеплановой документальной проверки телеканала ТВi было обнаружено нарушение – занижение надлежащего к уплате в бюджет НДС на сумму более 3 млн грн. На основании этого было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Телерадиокомпания «Телерадиосвит» (телеканал ТВi) Николая Княжицкого - по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).


В начале августа налоговая милиция закрыла уголовное дело в отношении Н.Княжицкого. Между тем телеканал ТВi прекратили транслировать в более чем 80 кабельных сетях по всей Украине.