20.09.2012 23:48
18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека». «За» инициативу предложенную депутатом от Партии регионов народного депутата Украины Виталия Журавского (фракция Партии регионов) проголосовало 244 депутата из парламентского большинства. В случае принятия законопроекта в целом и подписания Президентом в Украине станет возможным привлекать к уголовной ответственности за «клевету» и «оскорбление» используя санкции вплоть до серьезных штрафов, «условного» строка до 5 лет, или даже реального тюремного строка – до 3 лет.

Причины принятия законопроекта прокомментировал политический аналитик, Глава аналитического центра «Общая Цель» Руслан Бортник.

«Руководство Партии регионов принимает только целесообразные решения и пытается точно спрогнозировать социальный и электоральный эффекты таких решений, чем они отличаются от своих предшественников. В нынешнем случае четко просчитано, что подавляющая часть украинского общества устала от волн компромата, громогласных обвинений и «грязи» в украинской политике и СМИ, которые потом не были подтверждены в процессе следствия или в суде. Люди устали оттого, что в стране никто не отвечает «за свой базар» и данная инициатива как минимум не отберет голосов на ближайших выборах» - прокомментировал Бортник.

«Исходя из такой установки, и пытаясь использовать момент, власть пытается создать законодательные барьеры для жесткой критики со стороны двух целевых групп - оппонентов и части журналистов. И хотя в нынешней компании эти нормы уже не заработают (не успеют принять), но впереди нас ждет еще более агрессивная президентская компания 2015 года во время которой, нормы о клевете могут сыграть важнейшую роль.


Как ни парадоксально, в принятии такого решения могут быть заинтересованы и медиа-магнаты, которые, как часто показывала практика, в пиковый социально-политический момент могут терять контроль над своими редакциями» - считает политолог.