21.09.2012 09:55
Украина способна обеспечить собственную энергобезопасность в ближайшие три года. Об этом председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил во время встречи с председателем подкомитета по вопросам энергетики Комитета энергетики и торговли Конгресса США Эдом Видфелдом, которая состоялась 19 сентября 2012 г. в Вашингтоне в рамках рабочего визита украинской делегации в США.

Как сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу НБУ, стороны также обсудили вопросы укрепления энергетической безопасности Украины, роль и место США в этом вопросе. «Для обеспечения собственной энергобезопасности Украина повышает объемы добычи энергоносителей, привлекает мировые компании для добычи газа из альтернативных источников, а также вводит энергосберегающие технологии», - говорится в сообщении.

Также в ходе встречи было отмечено, что США заинтересованы в быстром становлении в Украине новой энергетической отрасли – добычи газа из нетрадиционных источников.


«В этом году ведущие американские энергетические компании победили в конкурсах на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в Украине. Надеемся, что эти компании принесут современные технологии и масштабные инвестиции в энергетический сектор Украины. Мы также пригласили американские компании принять участие в новых конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции. Расчеты показывают, что каждый из этих проектов позволит Украине ежегодно добывать около 10 млрд. м3 газа. Этот потенциал добычи бесспорно перекроет потребности Украины в газе и соответственно улучшит состояние платежного баланса страны», - отметил Арбузов.