Янукович привык много обещать и не выполнять
21.09.2012 12:00
"Я думаю, что Коморовский пытался подтолкнуть Януковича к поискам выхода из ситуации. У меня такое впечатление, что власть до выборов на компромиссы не пойдет. Она рассчитывает, что после выборов, если их удастся выиграть, ситуация как-то смягчится. Хотя, по моему мнению, может произойти как раз наоборот, потому что международные наблюдатели уже сейчас фиксируют, что процесс выборов в Украине не происходит демократическим путем". Так политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA приезд в Киев президента Польши - его целях и конечных результатах визита.

"Сказать сложно, достигнуты ли цели, потому что ключи от решения проблем находятся у Януковича, который привык много обещать, и Европе в том числе, а потом выясняется, что обещания не выполняются. Так было в 2011 году, когда Украина стояла на пороге не просто парафирования, а подписания соглашения с ЕС. Тогда западным дипломатам казалось, что они услышали компромиссные сигналы от Януковича, но на самом деле этого не произошло, и отношения оказались замороженными, соглашение об ассоциации зависло", - напомнил политолог.

По мнению Алексея Гараня, очень четко было видно разночтение у Коморовского и Януковича, "потому что Янукович, с одной стороны, подтверждает стремление к европейской интеграции, а с другой стороны, он говорит, что мы должны быть интегрированы и на восточном направлении тоже, и при этом он называет ШОС, которая к Украине имеет весьма отдаленное отношение. Коморовский очень четко сказал, что нельзя быть интегрированным в двух объединениях, и это правильно. Если Украину удастся втянуть в ТС, то это означает, что Украина никогда не сможет быть в ЕС, потому что быть в двух таможенных союзах одновременно нельзя. Коморовский предложил Януковичу подумать над тем, какая сторона предоставляет больше перспектив для развития Украины. Конечно, ЕС с его рынками и новациями, даже в состоянии нынешней стагнации, - это гораздо более перспективное объединение, чем тот же самый ТС.

Поляки в данном случае показывают себя достаточно последовательными друзьями Украины. Несмотря на все процессы, которые происходят в Украине, Коморовский сказал, что в интересах и Польши, и Европы, чтобы Украина была стабильной и интегрированной в Европу. И поляки пытаются сыграть роль посредника в условиях, когда с Януковичем лидеры крупных европейских стран не встречаются. Янукович попал в ситуацию изоляции: нет официальных визитов, нет официальных встреч на высшем уровне с крупнейшими демократическими странами. Коморовский продолжает играть роль посредника, а ответит ли Янукович пониманием - пока что этого, к сожалению, не было.


Если бы Польша отказалась быть нашим адвокатом, мы бы оказались в состоянии еще большей изоляции", - считает политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ