21.09.2012 12:20
"Президент Коморовский, как верный друг Украины, остается едва ли не единственным мировым лидером, который приезжает в Украину и пытается вести диалог, в том числе и с украинским президентом". Так народный депутат Ирина Геращенко прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA приезд в Киев президента Польши - его целях и конечных результатах визита.

"Польша не один раз в тяжелые имиджевые моменты протягивала руку Украине для того, чтобы поддержать ее, чтобы все-таки показать украинскому руководству, что изоляция вредит не только власти, но и народу Украины. Польская сторона вела переговоры по двум вопросам относительно перспектив европейской интеграции Украины, которые очень четко привязаны к двум составляющим. Первая — насколько Украина готова вернуться к демократическому пути развития, отказаться от избирательного правосудия, и вторая — это честные выборы. Очень важной является та тенденция, которую исповедуют европейские руководители: встречаться не только с представителями власти, но и с представителями оппозиции, потому что оппозиция — это на самом деле будущая власть. Важной в этом контексте есть и встреча Коморовского с его коллегой Януковичем, и встреча с украинской оппозицией. Но мы видели по телевидению, что диалог Польши с Украиной напоминает диалог слепого и глухонемого с нормальным человеком. Януковичу четко ставят вопрос о том, что у нас избирательное правосудие, что в Украине сегодня не работает борьба с коррупцией, так как она сосредоточена в высших кабинетах власти, что закон о выборах не дает никаких оснований говорить об их демократичности, когда у нас в селах на клубах, на школах, на сельсоветах висят флаги ПР, он уже чуть ли не государственным флагом стал. Все это заставляет волноваться наших коллег в Европе относительно курса Украины. Все европейские партнеры открыто говорят, что вряд ли в ближайшее время состоится подписание договора об ассоциации. На этом фоне кабинет иностранных дел сената США принимает чрезвычайно жесткую резолюцию о возможности официальных визовых санкций для украинского руководства. Если бы это касалось только власти, то и бог с ним, но международная изоляция Украины коснется непосредственно каждого украинца. Вот в чем проблема", - сетует депутат.

Ирина Геращенко также положительно оценила приезд польского президента. "Это очень благодарная роль, потому что Польша — наш ближайший европейский сосед, и ни одна страна не хочет иметь рядом со своими границами новую Беларусь — нестабильную, тоталитарную, не демократическую, с деспотом, а не лидером во главе страны. Польша хочет иметь рядом с собой цивилизованную Украину, поэтому польские президенты и возятся с Украиной. Не потому, что им это нравится, а потому что это соответствует национальным интересам Польши".


"С Украиной ничего не будет — выполняет роль адвоката Польша или нет, потому что в любом случае Польша исходит из своих интересов. То, что будет с Украиной, не зависит от Коморовского, это и от Путина не зависит, и от Обамы, это зависит исключительно от Украины. Пока что Украина несется в пропасть семимильными шагами. У нас власть, которая не ведет никакого диалога с оппозицией. У Кучмы тоже были непростые отношения с оппозицией, но он с ней встречался. У нас президент, который раз в год проводит пресс-конференцию, и то он ее отменил. С прессой не общается, с оппозицией не общается, с миром не общается, общается только с тремя представителями своего клана — и у него все хорошо. Вот это его понимание роли президента. Оно очень отличается на самом деле от философии главы государства, которую исповедуют руководители европейских государств. Они не хотят видеть ни свои страны в изоляции, ни изолированные страны на своих границах — нестабильные, с населением, которое хочет массово выехать куда угодно, только бы подальше от этой власти", - резюмировала Ирина Геращенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ